TUTTI I GIORNI

5.15 Radio Oreb legge per voi: il libro del mese (in onda anche alle 13.30.15.15.21.00 e 23.15) 5.30 Canto delle Lodi; 6.00 Santo Rosario; 6.30 Dio Sole della giornata: almanacco, il Santo del Giorno, auguri, Banca della Preghiera, 7 minuti con don Alessio, agenda di Radio Oreb (in onda anche alle 8.30.12.30 e 16.30); 7.15 Orizzonti Cristiani; 7.30 Santa Messa;  8.15 Radiogiornale Radio Vaticana; 9.00 Buongiorno in Blu; 14.00 Briciole di Magistero; 11.30 Chiesa e Comunità; 12.00 Angelus; 13.15 Chiesa e Comunità (diretta); 14.10 GR Africa; 14.25 Rosario Biblico; 15.00 Orizzonti Cristiani; 15.30 Coroncina alla Divina Misericordia; 17.00 Vespero in diretta dal Carmelo; 17.35 Orizzonti Cristiani; 18.00 Radiogiornale in Blu; 20.15 Santo Rosario; 22.45 Briciole di Magistero; 23.00 Orizzonti Cristiani;  23.45 La Preghiera di Compieta; 00.00 Sentinelle della Notte

 

DOMENICA

7.30 Dio Sole della giornata; 8.30 Non un giorno qualsiasi; 9.15 La Parola il commento al Vangelo della Domenica; 9.30 S. Messa da Lisiera; 10.30 Quattro passi nella Storia a cura del Museo Diocesano (e alle 18.00); 11.00 S. Messa da Monte Berico; 12.00 Angelus di Papa Francesco in diretta da Piazza S. Pietro; 13.00 La Parola il commento al Vangelo della Domenica; 15.00 Introduzione al Cristianesimo; 16.00 Il Golfo Mistico; 17.00 Vespero dal Carmelo; 18.30 Radiodramma; 19.00 Ora di Adorazione; 21.30 C’era una Volta.

 

LUNEDI

10.00 Spazio Diocesi: il meglio dei corsi formativi, convegni e conferenze proposti dalla Diocesi di Vicenza

(in onda anche alle 19.00 e 22.00)

11.00 Finestre sul Mondo: storia, viaggi e arte con il dott. Giorgio d’Ausilio (in onda anche alle18.30 e 21.30)

 

MARTEDI

10.00 Approfondire la fede: a rotazione Introduzione al Cristianesimo con don Alessio Graziani; Compendio del Catechismo della Chiesa Cattolica con don Emanuele Cuccarollo; Fede e Filosofia con il prof. Italo Baldo (in onda anche alle 19.00 e 22.00)

11.00 Quattro passi nella Storia a cura del Museo Diocesano (in onda anche alle 18.30 e 21.30)

 

MERCOLEDI

10.00 Spazio Associazioni: a rotazione Azione Cattolica, Migrantes, Anffas, Ufficio catechistico; san Vincenzo de’ Paoli, Libreria San Paolo….(in onda anche alle 19.00 e 22.00)

11.00 Il Golfo Mistico con Michael Miazzi e Alessandra Gazziero. Ascolto guidato di musica classica (in onda anche alle 18.30 e 21.30) o 18.30 Karibù (con i giovani di Radio Oreb, conducono Eleonora Belloro e Diego Boscarello)

 

GIOVEDI

10.00 Spiritualità: a rotazione Filo diretto con Villa S.Carlo (don Luigino e don Giandomenico) Santi Giovani Giovani Santi (con Carla Petucco);  Centenario Santa Maria Bertilla Boscardin  (don Gianluigi e suor Anna Maria) (repliche alle 22.00)

11.00 Dalla parte della vita, con i volontari del centro Aiuto alla Vita di Vicenza (in onda anche alle 18.30 e 21.30).

20.00 Santa Messa e Ora di Adorazione in diretta da Lisiera per tutti gli iscritti e gli affidati alla Banca della Preghiera

 

VENERDI

10.00 Cristiani in Movimento a cura di Sr. Naike Borgo: racconti, esperienze, volti della vita ecclesiale (in onda anche alle 19.00 e 22.00)

10.30 Notizie dalla Diocesi di Vicenza

11.00 Cronache della Medicina a cura del dottor Giorgio d’Ausilio (in onda anche alle 18.30 e 21.30)

15.30 C’era una Volta: il filò di Radio Oreb con Mariella e Riccardo e le telefonate degli ascoltatori

 

SABATO

10.00 Cristiani in Movimento a cura di Sr. Naike Borgo

11.00 Notizie dalla Diocesi di Vicenza (e alle 21.15)

19.00 Santa Messa da Lisiera

21.30 Radiodramma (dalla Radio Vaticana o autoprodotti)

22.00 Karibù/Il Golfo Mistico

 

LE SENTINELLE DELLA NOTTE

00.00 Angelus 00.05 Rosario Biblico 01.00 Preghiera a Madre Teresa 01.30 Corona Angelica 02.00 Preghiamo con Padre Pio 02.30 Coroncina alla Divina Misericordia 03.00 Rosario 03.30 Ora di Adorazione 04.30 Preghiera a S. Giuseppe 05.00 Preghiere del mattino.